ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950). ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950).

…

ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950).

ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1950). "Femme oiseau", 2012. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Certificat d'authenticité joint signé par l'artiste. Taille : 120 x 75 cm. Considéré comme l'un des artistes les plus polyvalents et reconnus de Cuba, Roberto Fabelo déploie dans son art une splendide dualité entre le monde animal et la figure humaine. De nature surréaliste, l'art de Fabelo est tout à fait identifiable : des femmes à mi-chemin entre le monde du rêve et la réalité, combinant de beaux éléments intrinsèques à la nature - comme des coquillages, des écailles, des ailes d'oiseaux et des insectes ou des têtes d'oiseaux - avec des queues de sirènes écailleuses et d'autres animaux fantastiques. Dans la présente toile, Fabelo déploie son imaginaire le plus complexe en nous montrant un corps féminin nu, à mi-chemin entre le réel et l'imaginaire, combinant plaisir et déplaisir esthétique, sensualité et son contraire. La femme représentée tient un cadre ailé sur ses épaules, et maintient son anonymat grâce à un masque qui recouvre son visage, cachant sa véritable personnalité, son moi le plus intime. Roberto Fabelo est peintre, dessinateur, graveur, illustrateur et sculpteur. Il a passé son enfance dans sa ville natale, où il dessinait constamment sur différents papiers trouvés n'importe où. Sa passion pour le dessin - ou "grafomanie", comme il l'appelle - est née à cette époque, et ce qui a commencé comme une action ludique s'est peu à peu transformé en vice lorsqu'il s'est rendu compte que tout support était bon pour laisser libre cours à son imagination. Il appartient à la première génération de diplômés de l'ENA dans les années soixante-dix (qualifiée un jour de "génération de l'espoir certain") et à celle de l'ISA dans les années quatre-vingt, époque à laquelle il acquiert une visibilité notable sur la scène artistique. Depuis lors, elle a développé une fructueuse carrière professionnelle qui englobe pratiquement toutes les manifestations des arts visuels. Il est membre de l'Union des écrivains et artistes de Cuba (UNEAC) et de l'Association internationale des artistes plasticiens (AIAP). En 1996, il a été sélectionné pour le prix UNESCO pour la promotion des arts plastiques à Paris, en France ; et depuis 2002, son Autoportrait fait partie de la collection permanente de la Galleria Degli Uffizi de Florence, en Italie, qui abrite l'une des collections d'art les plus anciennes et les plus célèbres du monde. Il a reçu le Premio Nacional de Artes Plásticas, 2004, ainsi que la Distinction por la Cultura Nacional, tous deux décernés par le ministère de la Culture de la République de Cuba. Fabelo a également reçu la médaille Abel Santamaría, la médaille Alejo Carpentier et l'ordre Juan Marinello du Conseil d'État de la République de Cuba. Il a également reçu la Plaque commémorative du 480e anniversaire de la fondation de la Villa de San Cristóbal de La Habana et la Plaque de la Ville de la Communauté d'Andalousie, Espagne. En 2007, le rectorat de l'Instituto Superior de Arte de La Habana lui a décerné la catégorie spéciale de professeur consultant. Il est également titulaire du diplôme du mérite artistique de l'Instituto Superior de Arte de La Habana. Parmi la vingtaine de prix qu'il a reçus au cours de sa carrière, citons le Prix d'acquisition de la IIIe Triennale d'art contemporain de New Delhi, en Inde, en 1978, le Prix de dessin d'Intergraphik, à Berlin, en Allemagne, le Prix de la IXe Exposition de dessin de Rijeka, en Yougoslavie, et le Prix international de dessin de la première Biennale de La Havane, tous en 1984. En 1993, Fabelo a reçu le premier prix de la XIe Biennale internationale de dessin de Cleveland, en Grande-Bretagne, et en 1996, le premier prix de la première Biennale ibéro-américaine d'aquarelle de Viña del Mar, au Chili. Il a réalisé 42 expositions personnelles dans onze pays : États-Unis, Cuba, Mexique, Panama, Venezuela, Allemagne, Danemark, Espagne, Grèce, Suède et Suisse.

89