DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias, 1857 - Barcelona, 1913).

DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturies, 1857 - Barcelone, 1913). " Vue du Pont Royal ", 1881. Huile sur panneau. Certificat ci-joint émis par Don Juan San Nicolás. Signé, daté et dédicacé dans le coin inférieur gauche. Mesures : 60 x 73 cm ; 86 x 98 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste représente une vue du Pont Royal, de la Seine et, en arrière-plan, la coupole du Petit Palais à Paris. L'œuvre a été exécutée en 1881, période pendant laquelle l'artiste vivait à Bruxelles, où il s'était installé en 1879. Cependant, chaque année, Regoyos se rendait au Pays basque et faisait une halte à Paris, où il passait plusieurs jours. En témoigne son amitié avec le peintre Paul Émile Sautai (1842-1901), à qui il a dédié cette œuvre. Darío de Regoyos Il se forme à Madrid à l'Académie San Fernando (1878). Bientôt, poussé par son professeur Carlos de Haes et ses amis musiciens, Enrique F. Arbós et Isaac Albéniz, il s'installe à Bruxelles (1879), où il devient l'élève de Josep Quinaux. Dans la capitale belge, il entre en contact avec E. Verhaeren, G. Rodenbach et M. Maeterlinck, un groupe de jeunes créateurs qui forgent le principal mouvement culturel belge de la fin du siècle, mouvement dans lequel il jouera lui-même un rôle éminent. Il fait partie des groupes L'Essor (1881-83) et Les XX (1883-93). Cependant, il ne s'est jamais établi nulle part ; même pendant sa période belge, il est fréquemment retourné en Espagne. Dans les années 1980, il vit au Pays basque, où il revitalise l'école d'art moderne locale, déjà importante. En 1888, il accompagne l'écrivain Verhaeren dans un voyage en Espagne (il l'avait déjà fait auparavant avec d'autres compagnons belges), qui sera le germe de sa célèbre série "España negra", publiée à Barcelone en 1899. Alors que dans les années 1880, il ne participe qu'à des expositions en Belgique et en Hollande, dans les années 1890, il expose également à Paris, participant régulièrement au Salon des Indépendants. À partir de ces années, il expose également à Madrid, Munich et Barcelone, cette dernière ville étant celle où sa peinture est honorée en 1894 par les grandes figures de l'Art nouveau. Cependant, son œuvre, marquée par un impressionnisme dont il est lui-même l'un des principaux promoteurs, n'est pas bien acceptée dans les milieux plus conventionnels. En Belgique, Regoyos est également lié à la société La Libre Esthétique dès ses débuts (1894), une association qui rassemble dans ce pays l'héritage du modernisme artistique. En 1897, il organise sa première exposition personnelle à la célèbre galerie Durand-Ruel à Paris. La seconde, l'année suivante, a lieu à Els Quatre Gats à Barcelone, où il est directeur artistique de la revue "Luz". À partir de 1900, l'éventail de ses expositions s'élargit et ses œuvres sont présentées à Bilbao, Francfort, Berlin, La Haye, Venise, Bayonne, Saint-Sébastien, Londres, Mexico, Bordeaux et Buenos Aires, entre autres villes. Au début du XXe siècle, Regoyos intensifie ses voyages, vivant entre Grenade et Bilbao. En 1911, il s'installe à Barcelone, où il meurt deux ans plus tard. Il est représenté au musée du Prado, au Thyssen-Bornemisza, au Museo Nacional de Arte de Cataluña à Barcelone, au Museo de Bellas Artes à Bilbao et à la collection Gerstenmaier, entre autres musées et institutions.

87