NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878 - 1978). NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878 - 1978).

"Pay…

NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878 - 1978).

NICANOR PIÑOLE (Gijón, 1878 - 1978). "Paysage". Huile sur toile. Avec des repeints et des restaurations. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 60 x 81 cm ; 75 x 100 cm (cadre). Dans cette œuvre l'auteur capture un paysage à travers une technique contemporaine, avec une palette dominée par des tons chauds, l'œuvre capture avec une intention vériste le travail de terrain dans une journée d'été. Avec des coups de pinceau rapides et des touches intuitives, l'impression d'ensemble prévaut sur le détail, l'œuvre se concentrant sur les lumières, les gammes chromatiques et les textures au détriment du dessin. Comme le souligne l'Académie royale d'histoire, "à partir de 1912, à l'occasion de ses excursions au col de Tarna et à Pajares, il commence à peindre ses premiers paysages de montagne, un thème qui sera récurrent dans sa production ultérieure et surtout à partir de 1941, lorsqu'il se lie d'amitié avec José Ramón Lueje et rejoint l'Agrupación Montañera Astur Torrecerredo. Dans ces œuvres, il part d'une observation rigoureuse de la réalité, mais transcende sa description méticuleuse au profit de l'essentiel d'une nature intensément vécue". Piñole a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid, où il s'est installé en 1892. Peu après, il participe à la grande exposition de la fin du siècle organisée par la mairie de Gijón. En 1901, il voyage à Paris et à Rome, et à son retour, il s'installe à Gijón, bien qu'il se rende régulièrement à Madrid, fréquentant le Círculo de Bellas Artes et partageant des idées avec Santiago Rusiñol. Fils préféré des Asturies et membre correspondant de l'Académie royale des beaux-arts, il a été honoré à l'occasion du centenaire de sa naissance par une exposition organisée au musée Jovellanos de Gijón. Nicanor Piñole est représenté au musée qui porte son nom à Gijón, ainsi qu'au musée des Beaux-Arts des Asturies et dans des collections privées, tant dans les Asturies que dans d'autres régions d'Espagne.

77