ANTÓN LAMAZARES SILVA (Lalín, Pontevedra, 1954).

ANTÓN LAMAZARES SILVA (Lalín, Pontevedra, 1954). "Flor Mari" 1983 Signé dans la partie centrale supérieure. Titré et daté au dos Technique mixte sur carton. Mesures : 200 x 122 cm. Peintre, sculpteur et graveur, Lamazares a travaillé en Galice, à Madrid et aux États-Unis. Après s'être fait connaître par plusieurs expositions en Galice, il franchit le pas en 1980 et expose à Buenos Aires. Il obtient des bourses et est sélectionné pour des expositions très restrictives, comme celle du Museo de Arte Contemporáneo de Madrid. Ses œuvres voyagent au Brésil, en Allemagne, en France, aux États-Unis... et avant ses trente ans, il est déjà une célébrité, un nom incontournable dans le panorama de la jeune peinture espagnole. Il est représenté dans tous les musées d'art contemporain de Galice, ainsi qu'au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, dans la collection Caixanova et dans diverses collections publiques et privées à l'étranger.

76