MANOLO QUEJIDO (Seville, 1946). MANOLO QUEJIDO (Séville, 1946).

"Nus", 1980.

H…

MANOLO QUEJIDO (Seville, 1946).

MANOLO QUEJIDO (Séville, 1946). "Nus", 1980. Huile sur carton. Signée et datée 2-7-80, dans le coin supérieur gauche. Provenance : acquise par les parents de l'actuel propriétaire, directement auprès de l'artiste. Mesures : 100 x 70 cm ; 109 x 80 cm (cadre). Manolo Quejido est considéré comme l'un des artistes les plus remarquables de la génération qui a pratiqué la nouvelle figuration. Il a fait partie intégrante de la Nouvelle Figuration de Madrid et a été un pionnier de l'utilisation des ordinateurs à des fins créatives en Espagne. Sa peinture oscille entre le quotidien et le monumental, et se caractérise par un chromatisme vibrant chargé d'une joie vitale et festive. Sa production artistique, dans laquelle il adopte une attitude ironique et provocatrice, puise dans la tradition figurative, qu'il résout dans de grands formats avec de grandes surfaces de couleur et des coups de pinceau gestuels. En 1997, l'Institut valencien d'art moderne IVAM a organisé l'exposition "Manolo Quejido. 33 ans en résistance", dans laquelle on pouvait voir plus d'une centaine de ses œuvres. Il a participé à de nombreuses expositions individuelles et collectives, dont celle organisée à l'IVAM, "Manolo Quejido. 33 ans de résistance", où l'on a pu voir plus d'une centaine de ses œuvres. Ses œuvres font partie de musées et de collections publiques tels que Artium Centro-Museo Vasco de Arte Contemporáneo (Vitoria), CAAC Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Séville), IVAM Instituto Valenciano de Arte Moderno (Valence) ou MNCARS Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (Madrid).

69