FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949).

FERRÁN GARCÍA SEVILLA (Palma de Majorque, 1949). "Cent soixante-dix-huit", 1987. Huile sur toile. Signée à la main au dos. Présente étiquette de la Galería d'Art Dau al Set au dos. Mesures : 126 x 130 cm. Initialement lié à la théorie et à la critique d'art, García Sevilla a été professeur de Beaux-Arts dans plusieurs universités. Il a fait ses débuts en tant qu'artiste individuel en 1972. Il a eu des expositions individuelles en Europe et aux États-Unis, et a participé à des expositions collectives à Hambourg, Vienne, Munich, Saint-Pétersbourg, Lisbonne et dans plusieurs villes espagnoles, ainsi qu'à la Documenta de Kassel (1987) et aux Biennales d'Istanbul (1989) et de São Paulo (1996). Parmi les expositions personnelles qu'il a organisées ces dernières années, citons celles de la galerie Elga Wimmer à New York (1992), de la Thomas Netusil Kunsthandel à Vienne (2000) et de la galerie Fúcares à Madrid (2008). García Sevilla est représenté au Centre Pompidou à Paris - Musée national d'art moderne, au Museo Nacional Reina Sofía, le MACBA à Barcelone, le Centro Atlántico de Arte Moderno à Las Palmas, le CaixaForum à Barcelone, la Fundación Suñol, le Museo Colecciones Ico, le Es Baluard à Palma de Majorque, l'IVAM à Valence, la Fundación Juan March, le Museo Patio Herreriano à Valladolid, l'ARTIUM à Vitoria et le MuHKA à Anvers.

68