FRANCISCO FARRERAS RICART (Barcelona, 1927).

FRANCISCO FARRERAS RICART (Barcelone, 1927). Sans titre, 1964. Technique mixte sur papier collé sur carton. Présente une inscription au dos. Signée, datée et localisée au dos. Mesures : 83,5 x 58,5 cm ; 85,5 x 60 cm (cadre). Francisco Farreras Ricart a commencé jeune à développer sa vocation artistique grâce, du moins au début, à Antonio Gómez Cano de Murcia et Mariano Cossío, lorsqu'il a commencé à étudier à l'École des arts et métiers de Santa Cruz de Tenerife. Il poursuit son apprentissage à l'école San Fernando de Madrid, où il obtient le titre de professeur de dessin en 1949, et à Paris, en Belgique et en Hollande grâce à ses voyages d'études. À la fin des années 50, son style est géométrique, utilisant des matériaux épais ; plus tard, lorsqu'il découvre le papier de soie, il développe les possibilités de ce matériau avec un grand nombre de collages, surtout, et son œuvre peut être vue, depuis 1954, date à laquelle il commence sa carrière artistique professionnelle, dans de nombreuses villes d'Espagne et de l'étranger (Madrid, New York, Munich, Logroño, Gijón, Elche, Lisbonne, Porto, Alicante, Berlin, Buenos Aires, Grenade, Lahr en Allemagne, Majorque, Genève, Californie, etc.) Elle est également conservée dans de nombreuses collections privées à travers le monde et dans des institutions telles que le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia à Madrid, le Carnegie Institute of Pittsburgh en Pennsylvanie, le Centre d'art contemporain d'Almada au Portugal, l'Honolulu Academy of the Arts à Hawaï, le Musée des beaux-arts de la Chaux de Fonds en Suisse, le Musée national d'art moderne de Paris, le Musée d'art contemporain de Madrid, le Musée des beaux-arts de Bilbao, le Musée Patio Herreriano de Valladolid, le Musée du XXe siècle de Vienne, en Autriche, etc.

58