ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923- 2012) and JOAN BROSSA CUERVO (Barcelona, 1919 - 1998).

ANTONI TÀPIES (Barcelone, 1923- 2012) et JOAN BROSSA CUERVO (Barcelone, 1919 - 1998). "El pa a la barca". Contient 22 lithographies sur papier Vélin Guarro, exemplaire 89/100. Signé à la main et justifié par les deux artistes. Mesures : 40,5 x 29 x 3 cm. "El pa a la barca" est un livre illustré par Antoni Tapiès et texte de Joan Brossa, 1963, qui incorporait 22 lithographies originales et collages-découpages de l'artiste sur papier Vélin Guarro. Cofondateur de "Dau al Set" en 1948, Tàpies commence à exposer dans les Salones de Octubre à Barcelone, ainsi que dans le Salón de los Once organisé à Madrid en 1949. Après sa première exposition personnelle aux Galeries Layetanas, il se rend à Paris en 1950, avec une bourse de l'Institut français. En 1953, il a une exposition personnelle à la galerie new-yorkaise de Martha Jackson. Dès lors, ses expositions, tant collectives qu'individuelles, ont lieu dans le monde entier, dans des galeries remarquables et dans des musées tels que le Guggenheim de New York ou le Musée d'art moderne de Paris. Depuis les années soixante-dix, des anthologies lui ont été consacrées à Tokyo, New York, Rome, Amsterdam, Madrid, Venise, Milan, Vienne et Bruxelles. Autodidacte, Tàpies a créé son propre style au sein de l'art d'avant-garde du XXe siècle, alliant tradition et innovation dans un style abstrait mais empreint de symbolisme, accordant une grande importance au substrat matériel de l'œuvre. Il convient de mentionner le sens spirituel marqué que l'artiste donne à son œuvre, où le support matériel transcende son état pour signifier une analyse profonde de la condition humaine. L'œuvre de Tàpies a été très appréciée au niveau international, étant exposée dans les musées les plus prestigieux du monde. Tout au long de sa carrière, il a reçu de nombreux prix et distinctions, dont le Praemium Imperiale du Japon, le Prix national de la culture, le Grand Prix de peinture en France, la Fondation Wolf des arts (1981), la Médaille d'or de la Generalitat de Catalunya (1983), le Prix Prince des Asturies des arts (1990), la Médaille Picasso de l'Unesco (1993) et le Prix Velázquez des arts plastiques (2003). Antoni Tàpies est représenté dans de grands musées du monde entier, tels que la fondation qui porte son nom à Barcelone, le Reina Sofía à Madrid, le Guggenheim à Berlin, Bilbao et New York, le Fukoka Art Museum au Japon, le MoMA à New York et la Tate Gallery à Londres.

55