REGINA GIMÉNEZ (Barcelona, 1964). REGINA GIMÉNEZ (Barcelone, 1964).

"Routes en …

REGINA GIMÉNEZ (Barcelona, 1964).

REGINA GIMÉNEZ (Barcelone, 1964). "Routes en avant et en arrière", 2009. Technique mixte sur papier. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 80 x 105 cm ; 87,5 x 112,5 cm (cadre). Peintre et graphiste, Regina Giménez a présenté des expositions individuelles dans des galeries espagnoles réputées, telles que Parés à Barcelone ou Jorge Albero à Madrid, ainsi qu'à l'étranger, en France et en Belgique. Elle développe une œuvre pleine d'esprit poétique, incarnée par de puissantes métaphores dans des bateaux et des phares, des globes et des cartes, des objets qui évoquent la solitude.

41