XAVI CARBONELL (Alcoy, 1971). XAVI CARBONELL (Alcoy, 1971).

" Personnage.

Scul…

XAVI CARBONELL (Alcoy, 1971).

XAVI CARBONELL (Alcoy, 1971). " Personnage. Sculpture en résine émaillée. Signée dans la partie inférieure. Mesures : 29 x 27 x 20 cm. Certificat de l'artiste joint. Sa passion pour l'art et le besoin d'exprimer ses sentiments à travers celui-ci l'ont amené à entrer dans le monde de la peinture il y a plus de deux décennies. Ses principales influences sont venues non seulement de la main d'artistes établis tels que Basquiat, Cy Twombly, Saura et d'autres de l'expressionnisme abstrait, mais aussi des gribouillages des enfants. Dans son travail, son intérêt pour l'art des enfants est évident, non seulement d'un point de vue formel - où les éléments iconographiques sont esquissés avec des traits qui semblent venir de la main d'un enfant - mais aussi dans le choix des thèmes. À travers ses œuvres, il nous invite à entrer dans son univers particulier, un univers que, sans nous en rendre compte, nous tenterons de faire nôtre.

18

XAVI CARBONELL (Alcoy, 1971).