VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949). VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949).

"Cava…

VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949).

VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949). "Cavaliers de la mer", 2015. Huile sur toile. Certificat d'authenticité joint, émis par l'auteur. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 41,5 x 33 cm ; 60 x 52 cm (cadre). Vicente Arnás est un peintre madrilène qui a commencé sa carrière artistique liée au monde de la publicité. Après plusieurs années d'expérience, en 1976, il a eu sa première exposition individuelle, qui s'est tenue dans la salle Macarrón à Madrid. Après le succès de sa première exposition, il a commencé une carrière d'exposition qui l'a mené dans des endroits comme New York, ou différents pays européens. Il a participé à des foires prestigieuses comme Arco ou Europ Art, à Genève. Il a également été récompensé à de nombreuses reprises, en étant médaillé d'honneur du prix BMW de peinture et en recevant le prix de la Real maestranza de Séville, entre autres. Ce qui lui a valu la reconnaissance du public et de la critique. Sa peinture se caractérise par la recréation de mondes oniriques, placides, où il semble que le temps s'arrête. Il crée des mondes à l'esthétique réaliste, proches de courants tels que le réalisme magique, ou d'influences telles que celles du peintre Arcimboldo ou de Bosch. Pendant un certain temps, il a fait partie du groupe "Nueve expresiones" avec lequel il a participé à plusieurs expositions collectives.

16