XAVIER MEDINA CAMPENY (Barcelona, 1943).

XAVIER MEDINA CAMPENY (Barcelone, 1943). "Cuore ingrato", New York, 1975. Marbre belge. Certificat d'authenticité émis par la Galeria d'Art Sebastià Jané et signé par l'artiste est joint. Mesures : 52 x 33 x 25 cm. Xavier Medina Campeny, petit-fils du sculpteur Josep Campeny et arrière-petit-fils de Damià Campeny, est un sculpteur de formation autodidacte, qui a fait évoluer son humeur artistique vers un style très personnel. Il a commencé à étudier l'architecture à Barcelone, mais a abandonné ses études pour se lancer dans le monde de la sculpture. C'est à cette époque qu'il se consacre à cet art, avec une formation autodidacte. Sa longue carrière artistique en tant que sculpteur l'a amené à travailler avec différentes techniques et matériaux. Quant à sa première exposition, il l'a faite en 1964. Dix ans plus tard, il s'installe à New York, où il réalise la majeure partie de sa production artistique. Après quelques années, il est retourné en Espagne pour y rester. Son style est étroitement lié à l'avant-garde, plus précisément au dadaïsme. Sa maîtrise du dessin l'a également aidé à mettre en relation des éléments organiques avec des formes géométriques. Entre 1975 et 1989, il a développé un langage plastique du corps humain, mélange d'anatomie et de géométrie, qu'il a lui-même appelé "fragmentations". Au moment de réaliser ces corps, Medina émiette, divise et géométrise les parties du corps humain pour les réunir ensuite, afin de mettre en évidence certaines parties qu'il laisse vides. L'œuvre Conversación (1979) reflète et nous raconte le contraste entre l'absent et le présent. D'autre part, l'œuvre Le miroir dans l'océan Atlantique, équilibre la forme avec le fond et travaille le corps sans le fragmenter. L'œuvre de Medina peut être rapprochée des propositions surréalistes. Par exemple, dans le groupe Mimetismo animal (Mimétisme animal), on peut voir des attitudes humaines avec des expressions ironiques chez les animaux. Depuis 2003, le style de l'artiste a changé en ce qui concerne le corps humain, dont il simplifie les formes et les transforme en cylindres allongés qui sont pour lui des " pièces " ayant une signification symbolique. Les œuvres de Medina et Campeny ont été exposées aussi bien en Europe qu'en Amérique, où il possède plusieurs œuvres dans des musées et des institutions importantes, comme : Museo Nacional de arte Reina Sofia à Madrid, MACBA à Barcelone, Fondation Pagani à Legnano, Italie, Everson Museum à Syracuse (USA), Jimmy Carter Library & Museum à Atlanta, Georgia (USA), Bears Foundation à New York (USA), North Carolina Museum of art (USA), entre autres.

10