SANTIAGO DIEGO SALADO (Jerez de la Frontera, 1965).

SANTIAGO DIEGO SALADO (Jerez de la Frontera, 1965). "Nu", 1996. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 61 x 51 cm ; 83 x 74 cm (cadre). Santiago Diego Salado est un artiste andalou à la carrière internationale. Ses débuts artistiques ont eu lieu dans les années quatre-vingt. À cette époque, il fait partie d'un des groupes d'artistes, originaires de Jerez de la Frontera, ayant une plus grande projection artistique. Cette promotion a entraîné son déménagement à New York, où il a établi son studio et développé la majeure partie de sa carrière professionnelle en tant qu'artiste. Son œuvre se caractérise par l'utilisation d'un langage figuratif qui plonge dans une légère abstraction, définie par un coup de pinceau large et libre. Dominées par la présence d'une grande couleur, les compositions de Santiago Diego Salado, n'abandonnent pas l'intérêt pour le dessin.