XAVIER CUGAT (Girona, 1898 - Barcelona, 1990).

XAVIER CUGAT (Gérone, 1898 - Barcelone, 1990). "Cugat comprenant des cassoles de fang". Technique mixte sur papier. Titré, signé et daté au dos. Mesures : 24 x 34 cm ; 50,5 x 61 cm (cadre). Dessinateur et musicien, Xavier Cugat a longtemps vécu aux États-Unis, où il a réalisé un travail très important en tant que chef d'orchestre dans le domaine de la musique légère. Entre 1925 et 1928, il collabore en tant que dessinateur au journal américain "Los Angeles Times". Il a organisé sa première exposition individuelle à Barcelone en 1972, une exposition de ses célèbres caricatures de personnages célèbres. Depuis lors, il a organisé des expositions personnelles en Espagne et aux États-Unis.