LOUIS LEOPOLD BOILLY (FRANÇAIS, 1761-1845) Portrait en buste d'Auguste de Lamoignon Ovale, huile sur toile, 21,5 x 17,75cm Provenance : Chez Christie's, Londres (étiquette au verso). Auguste de Lamoignon était le fils de Francois-Chrétien de Lamoignon (le Marquis de Basville) et Elisabeth Berryer (lignée imprimée au verso). Boilly était l'un des peintres français les plus connus et les plus prolifiques de la fin du 18ème et du début du 19ème siècle, connu pour ses portraits et ses scènes de genre de la vie et de la société parisienne pendant la Révolution française et l'Empire français.

545