MULCO (PLONGEUR SUPER COMPRESSOR GT - ESCAFANDRA DIVER’S RÉF. 250-202), VERS 1972 Exceptionnelle état pour cette montre de plongeur Waterproof / Antimagnetic à très grande ouverture des collections Super Compressor (produite par l'atelier des mythique Polaris de la manufacture JaegerLeCoultre), certaines de ces pièces furent en dotation dans l’Armée Américaine. Boîtier en acier à anses bec, lunette lisse, couronnes quadrillées et fond vissé (décoré de l’espadon, signé Mulco et numéroté 7-72). Cadran noir mat avec lunette intérieure graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h), mise à l’heure par la couronne à 4h et guichet de date à 3h. Index et chiffres arabes appliqués, version aiguille des minutes flèche squelette luminescents. Bracelet Tropic d'époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique / base Eta 2472 Swiss. Diam. 42 mm. État : Très bon état (Ecrin plumier d'époque).

29