BREITLING (Chronographe Chronomat - Longitude / Chocolate réf. A20048), vers 1995 Rare version du chronographe de pilote GMT des années 1990. Boitier en acier à poussoirs obus, large lunette unidirectionnelle graduée sur 12h à cavaliers acier appliqués, fond vissé décoré d'un logo à mappemonde (signé et numéroté). Cadran bronze chocolat à trois compteurs cerclés ardoise (secondes à 9h, minutes à 12h et heures à 6h), date guichet à 3h et échelle intérieure sur le rehaut graduée avec les 4 pôles (lecture avec la 3ème aiguilles pastille et fonction GMT/2ème fuseau horaire). Chiffres arabes tritium et aiguilles squelette luminescents. Bracelet cuir pilote military à boucle ardillon Breitling d'époque. Mouvement : Calibre automatique signé BREITLING / 20 base 7750 Valjoux Swiss. Diam. 40 mm. État : Bon état (Prévoir entretient, Écrin rapporté)

81