ZENITH (Chronographe Chronomaster - Triple Quantième / Or rose réf. 17 0240 410), vers 2004 Superbe et mythique chronographe dit ChronoMaster à complications "calendrier - phase de lune". Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée et fond vissé en saphir (mouvement apparent, signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et guilloché avec échelle tachymétrique à trois compteurs : heures et phase de lune à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h, jour et semaine par guichet en haut du cadran. Index et chiffres romains appliqués, aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet de cuir en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine. Mouvement : Calibre automatique El Primero signé ZENITH / 410 certifié COSC Swiss. Diam : 40 mm. État : Très bon état (Écrin et livret Zenith ). (Poids brut 89.70 g)

77