JAEGER-LECOULTRE (Chronographe Master Compressor - Extrême World réf. 150.8.22), vers 2009 Chronographe sport de pilote 10 ATM - World Time - GMT à système compressor (avec clef de compression sur le remontoir et poussoirs vissés), destinée aux globe-trotters, lecture des fuseaux horaires multiples défilant sur le rehaut (heure universelle sur 23 villes), actionnée avec la couronne vissée à 10 h. Boîtier en acier et titane à grande ouverture avec lunette lisse (légère trace) et fond vissé (avec blason certifiée 1000 heures, signé et numéroté). Cadran noir avec indication de marche par guichet à 6h et deux compteurs cerclés (à 9h lecture des heures et à 3h petite compteur minute), guichet de date entre 4 et 5h. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine et un bracelet tissu sport. Mouvement : Calibre automatique JAEGER-LeCOULTRE / 752 (65 h RM) Swiss. Diam. 46,3 mm. État : Très bon état (Écrin et livret Jaeger-LeCoultre d'époque).

30