BLANCPAIN (Léman - Réveil GMT / Réserve de Marche réf. 2841-3642), vers 2010 Montre sport à complication pour globe trotteur avec fonction GMT - Réveil. Boitier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée escalier, couronnes et fond vissé avec hublot saphir (signé, poinçonné et numéroté). Cadran opalin à chiffres arabes et larges index appliqués, aiguilles squelette à pointes luminescents. Fonctions : heures, minutes, petit compteur secondes à 6h, grande réserve de marche à 10h, petit cadran pour la lecture du réveil à 3h (réglage par le poussoir à 4h), témoin de recharge de la sonnerie à 12h (activé par le poussoir à 8h vissé), guichet de date entre 4 et 5h et lecture du 2eme fuseau horaire par l'aiguille rouge autour du cadran. Verre saphir. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) Blancpain à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d'origine. Mouvement : Calibre automatique signé BLANCPAIN / 1241H Swiss. Diam. 41 mm. État : Très bon état (Écrin bois, certificat, portefeuille et livret Blancpain d'origine) (Poids brut 103,5 g)

18