ZENITH (CHRONOGRAPHE CLASSIQUE PRIME - CADRAN SILVER RÉF. 90/01-0010.420), vers 2002 Chronographe équipé du calibre manuel 420 (dit HW, version mécanique du modèle El Primero). Boîtier en acier grande ouverture à lunette lisse et fond vissé hublot saphir (mouvement apparent, signé et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs en creux (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, grande trotteuse du chrono au centre, date entre 4 et 5h). Index flèche appliqués, points tritium et lunette intérieure tachymétrique sur le rehaut. Aiguilles dauphine squelette luminescentes. Trois bracelets de commandes, un crocodile (crocodylia spp. CITES annexe II B) noir, un cuir sport et son bracelet acier à boucle déployante d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel El Primero signé ZENITH / 420 Swiss. Diam. 38,5 mm. État : Très bon état (Écrin et carte Zenith d'époque)

44