LONGINES (Chronographe Angle Horaire / Lindbergh réf. L26024112), vers 2001 Chronographe de pilote inspiré du modèle de la montre créée pour le pilote Charles A. Lindbergh par Longines en 1927. Boîtier grande ouverture en acier brossé à fond clippé avec verre saphir et balancier bouchonné (logo sérigraphié, signé et numéroté). Cadran en email blanc à chemin de fer avec trois compteurs argentés cerclés : petite seconde à 9h, minute à 12h, heure à 6h, chiffres romains et graduation longitude en bleu. Aiguilles style Breguet en acier bleui et double guichet de date à 3h (jour et date en anglais). Lunette en acier bidirectionnelle crantée et graduée pour le calcul de la longitude. Remontoir boulle surdimensionné pour une prise maximum avec les gants de pilote. Bracelet Longines en cuir noir à boucle ardillon d’origine et un cuir sport havane de commande. Mouvement : Calibre mécanique automatique LONGINES / L674.8 base Valjoux 7750. Swiss. Diam. 42 mm. État : Très bon état (Ecrin, certificat d'origine et livret Longines).

82