CHOPARD (Chronographe Mille Miglia Automatic Limited Edition 1000 ex. réf. 16-8331), vers 1999 Chronographe de pilote hommage à la mythique courses automobiles italienne 1000 Miglia (Mille milles), produit en série limitée à 1000 exemplaires. Boîtier en acier à grande ouverture, lunette godronnée et fond hublot vissé en verre saphir (balancier décoré et marquage collector). Cadran argenté bouchonné style automobilia à 3 compteurs cerclés de noir (secondes à 3h avec logo, totalisateur des minutes à 9h, des heures à 6h). Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents. Échelle tachymétrique sur le rehaut et date guichet entre 4 et 5h. Bracelet Chopard en caoutchouc à dessin pneumatique Dunlop avec boucle ardillon d'origine et un cuir en autruche bleu de commande. Mouvement : Calibre automatique signé CHOPARD / base Eta 2894-2 Swiss Diam. 39 mm. État : Très bon état (Ecrin Chopard 1000 Miglia d'époque).

74