OMEGA (Dynamic Genève - Automatique / Silver Blue - Double Date réf. 166.079), vers 1969 La montre "best seller" des années 70 de la manufacture Omega crée en 1967, dans une version à cadran bleu avec double guichet de date à 3h. Boitier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107). Cadran deux tons, grande trotteuse seconde bleu, index bâton soleil et aiguilles luminescents. Bracelet spécifique Omega en cuir bleu à boucle ardillon d'époque (neuf). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 752 Swiss. Diam. 41 x 36.5 mm. Etat : Très bon état (Trousse de transport Omega).
73