HEUER (Chronographe Monaco - 3 compteurs Blue réf. 73633 B - 1000 Exemplaires), vers 1972 Légendaire chronographe de course automobile dans sa rare version mécanique à 3 compteurs produit à environ 1000 exemplaires. Il deviendra mythique dans sa version à deux compteurs automatiques avec le mouvement Chrono-Matic . Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier brossé et fond emboîté décoré du logo Heuer, système à griffes spécifiques au modèle (gravure de l’outil pour ouvrir le boîtier est le n°033, signé et numéroté). Cadran bleu métallisé portant le marquage Monaco en hommage au grand prix de F1. Trois compteurs blancs : secondes à 9h, totalisateur des heures à 6h et minutes à 3h. Aiguilles spatule bi-colors à substance luminescente et grande trotteuse rouge. Index rouge, points de tritium et échelle secondes graduée. Livrer avec deux bracelets, un pilote vintage en cuir huilé et son bracelet acier Heuer d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER LEONIDAS / Valjoux 7736 Swiss. Dim. 38 x 40 mm. État : Très bon état (Écrin plumier Pininafarina pilote d'époque)

70