Null HEUER (CHRONOGRAPHE MONACO CHRONOMATIC 15 / GREY RÉF. 1533 G), vers 1972

…

HEUER (CHRONOGRAPHE MONACO CHRONOMATIC 15 / GREY RÉF. 1533 G), vers 1972 Rare version du chronographe de course automobile porté à l'époque par le pilote Anglais de F1 Jo Siffert. Sa version à cadran bleu Chronomatic deux compteurs sera portée par Steve McQueen dans le film le Mans en 1971 (Sa société de production Solar en commanda une série pour les pilotes du film). Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier brossé et fond emboîté (système à griffes spécifique au modèle, la référence de l'outil pour ouvrir le boîtier est le n°033, logo Heuer). Cadran argenté métallisé portant le marquage Monaco à 9h en hommage au grand prix de F1 (légères traces). Un compteur bleu gris dessiné totalisateur des minutes à 3h et petit compteur seconde à 10h, date guichet à 6h. Aiguilles spatule bi-colors à substance luminescente et grande trotteuse rouge. Index acier appliqués, points tritium et échelle graduée minutes et secondes. Livrer avec deux bracelets, un cuir pilote d'époque gris huilé et un cuir noir de commande. Mouvement : Calibre remontage automatique Chrono-Matic signé HEUER / Buren 15 Swiss. Dim. 38 x 45 mm (avec anses). État : Bon état (Écrin plumier Pininafarina pilote d'époque)

69