BREITLING (Chronographe Navitimer Montbrillant 30 M / White "Série Spéciale 30M " réf. A41030), vers 1999 Chronographe produit en série limitée, réédition en hommage aux chronographes Montbrillant de pilote des années 1950. Boîtier en acier avec fond vissé logotypé (signé Breitling, logo Navitimer Montbrillant et numéroté). Lunette crantée bidirectionnelle multifonction graduée sur 60 (servant de règle à calcul). Cadran argenté à trois compteurs en creux avec échelle graduée en rouge au centre du cadran (comme le modèle d’époque), index flèche et 12 appliqués, aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : petites secondes à 3h, minutes à 9h et heures à 6h, guichets de date entre 4 et 5h. Bracelet Breitling en crocodile vert green (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d'origine et un Nato en tissu VWS. Mouvement : Calibre automatique signé BREITLING / 23 (base ETA 2892A2 Swiss. Diam. 38 mm. État : Très bon état (Écrin Breitling, certificat et livrets d’origines)

48