OMEGA (Chronographe Speedmaster Automatic Day / Date Silver réf. 175.0084), vers 1998 Chronographe de pilote Quantième / GMT en acier à anses biseautées, large lunette monobloc graduée tachymétrique et fond vissé (numéroté et gravé du logo Speed). Cadran argenté et métallisé à trois compteurs blanc cassé en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde et lecture 24h à 9h, petit compteur minutes et guichets jours et mois à 12h, lecture de la date par l'aiguille croissant noire sur le rehaut du cadran. Index appliqués, points et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande , un cuir sport havane à boucle ardillon Omega d'époque. Mouvement : Calibre à remontage automatique signé OMEGA / 1151 (base Eta 7751 modifié) Swiss. Diam. 39 mm. État : Bon état (Écrin Omega d'époque).

41