Null DOXA (Searambler Sub 300 T Automatic / Silver réf. 11899.4), vers 1969

Imp…

DOXA (Searambler Sub 300 T Automatic / Silver réf. 11899.4), vers 1969 Imposante et mythique montre de plongeur professionnel de forme tonneau commercialisé en 1967, le Doxa Sub premier garde-temps de plongée 100% professionnel, le Commandant Jacques-Yves Cousteau en fut un des grands adepte à telle point qu 'il en fit la distribution pour les Etat-Unis. Boitier en acier brossé à couronne (non d'origine) et fond vissée (logo au voilier Doxa, signé et numéroté). Lunette crantée unirectionelle et surdimensionnée (pour une meilleur prise avec les gants du plongeur), à double graduation orange sur 60. Cadran argenté à larges index peints, trotteuse stylisées, aiguilles spatule orange pour les minutes et squelette pour les heures (luminescents), date par guichet 3h. Bracelet en acier d'époque à boucle à glissière (court), un cuir orange et un bracelet caoutchouc d'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé DOXA / Calibre Eta 118 Swiss. Diam. 43 mm. État : Très Bon état (Ecrin plumier vintage).

28