LIP (Nautic-Ski Electronic Bleu / Ronde "Les Industries de Palente" réf. 42982), vers 1980 Très rare version de cadran signé "Les Industries de Palente" produit avec les stocks de 1980 à 1986, mythique montre de plongée en acier Nautic-Ski devenue célèbre au poignet du navigateur français Eric Tabarly. Boîtier à deux couronnes (rapportées d'époques) et fond vissé (produit par les ateliers Compressor, signé Lip, 61.439.0 - numéroté 393397). Lunette tournante intérieure graduée actionnée par la couronne à 2h, date guichet à 3h. Cadran bleu électrique avec lunette rouge et blanche, larges index appliqués et aiguilles spatule luminescentes. Deux bracelets, un bracelet en caoutchouc Tropic d’époque et un sport rapporté. Mouvement : Calibre électromécanique LIP / R184. Diam. 36 mm. État : Très beau (Écrin plumier Lip d’époque).

26