Null HAMILTON (Diver Automatic Super Compressor 600 réf. 64040-3), vers 1965

Mo…

HAMILTON (Diver Automatic Super Compressor 600 réf. 64040-3), vers 1965 Montre de plongeur en acier des ateliers Compressor, certaines de ces pièces furent en dotation dans l’Armée Américaine. Boîtier à deux couronnes striées et fond vissé (décoré du logo Hamilton et du n° de la série, signé et numéroté, ref fond 8-65). Cadran argenté avec lunette intérieure noire graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h), mise à l’heure par la couronne à 4h. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Bracelet plongeur en caoutchouc et un bracelet Enicar en acier à rivet avec boucle déployante d'époques. Elle sera accompagnée d'une table (de poignée) pour plongeur pro Aquastar d'époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé HAMILTON / 64 Swiss. Diam. 36 mm. État : Très bon état (Écrin plumier d'époque).

25