Null OMEGA (Genève Diver Amirauté Automatic - Grey réf. 166.038), vers 1968

Ra…

OMEGA (Genève Diver Amirauté Automatic - Grey réf. 166.038), vers 1968 Rare montre nautic dans une version rare automatique des collections Genève dite "Amirauté " (du fait de son logo ancre de marine à 6h). Boîtier rond à lunette lisse en acier avec couronne avec protection à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Cadran gris patiné à chemin de fer avec index appliqués et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse et index orange. Date guichet à 3h et verre plexiglass. Bracelet Omega élastique en acier à boucle déployante d'origine, un cuir sport et un caoutchouc vintage . Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. Diam. 37 mm (avec débordement). État : Très bon état (Ecrin plumier vintage d'époque rapporté).

22