OLLECH WAJS (Chronographe Sport 20 ATM / Diver Regatta réf. 1004), vers 1965 Rare chronographe de yachting des ateliers Ollech Wajs. Boitier en acier brossé (avec coup à 10h) et lunette bidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé (logo plongeur presque effacé, signé et numéroté 90 / 2002). Cadran noir avec une double échelle de graduation tachymétrique et télémétrique sur le rehaut, index tritium appliqués et aiguilles lance squelette luminescentes. Deux compteurs cerclés : seconde à 9h et minute à 3h (avec sélections 5mns des trois couleurs du départ des regattes de l'époque). Bracelet pilote en cuir nautic, un Nato crème et son caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel LANDRON / 51 Swiss. Diam : 38 mm. État : Bon état (Ecrin plumier Commando Hubert TOT)

21