Null JAEGER-LeCOULTRE (Réserve de marche / GT – Or jaune n° 117977), vers 1950

…

JAEGER-LeCOULTRE (Réserve de marche / GT – Or jaune n° 117977), vers 1950 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses corne, lunette escalier et fond vissé (boîtier français, poinçonné et numéroté, ref case 360). Cadran argenté à index flèche appliqués et guichet à 12h pour la réserve de marche (40h, guichet rouge). Remontoir d'époque non siglé. Bracelet de commande en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) usagé. Mouvement : Calibre remontage automatique à butée signé LeCOULTRE / 481 Swiss. Diam. 35 mm. État : Bon état (Pochette transport). (Poids brut 50,60 g)

86