Null CARTIER France (TANK BEC AIGLE - DUOPLAN / OR JAUNE n° 28730), vers 1950

…

CARTIER France (TANK BEC AIGLE - DUOPLAN / OR JAUNE n° 28730), vers 1950 Elégante et rare montre des collections Tank dit " Bec d'aigle ", modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boitier de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec d'aigle et dos vissé sur la bande de carrure (poinçonnée et numérotée des deux cotés du boitier). Cadran blanc signé France à 6h de style Art Déco avec chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir au dos du boitier (caractéristique du calibre Duoplan). Bracelet de commande d'époque à maille articulées stylisées peau de serpent en or rose 18 carats (750 millièmes) avec fermoir plat (poinçonné et poinçon de maitre Français S Feuille de lierre C). Mouvement : Calibre mécanique de forme rectangulaire à remontage Duoplan signé JAEGER / 11BF / 409 (Production entre 1929 et 1962) Swiss. Dim. 24 x 30 mm. État : Très bon état esthétique - Calibre prévoir révision. (Poids brut 45,10 g).

10