VACHERON CONSTANTIN (Chronographe Tri - Compax Les Historiques / Date - Or jaune réf. 49003), vers 1999 Superbe et rare chronographe classique grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec, lunette godronnée, poussoirs rond et fond 4 vis (signé, poinçonné et numéroté). Cadran opalin à motif guilloché canevas avec chemin de fer et trois compteurs cerclés, index appliqués et aiguilles bâton en or jaune. Fonctions : petite seconde et guichet de date à 6h, heure à 9h et minute à 3h, échelle seconde. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon en or 18 carats (750 millièmes) V.Constantin d’origine. Mouvement : Calibre automatique signé V. CONSTANTIN / 1136 (balancier or) Swiss. Diam. 38 mm. État : Très bon état (Écrin Vacheron Constantin). (Poids brut 77 g).