Null PIAGET (CLASSIC CALENDRIER - MOON / OR JAUNE réf. 15908), vers 1995

Elégan…

PIAGET (CLASSIC CALENDRIER - MOON / OR JAUNE réf. 15908), vers 1995 Elégante montre à complication calendrier quantième - phase de lune produite par la manufacture à 250 exemplaires. Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette godronnée escalier, anses corne et fond vissé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran email à index appliqués et aiguilles lance en or jaune. Fonctions : Heures, minutes, date complète autour du cadran (lecture avec l'aiguille flèche), guichet jour et mois à 12h en italien (réglage par les poussoirs sur la bande de carrure du boîtier, prévoir révision sur le guichet des mois). Bracelet Piaget en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d'origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé PIAGET / 27P Swiss. Diam : 33,5 mm. État : Bon état (Écrin Piaget). (Poids brut 56,40 gr)