OMEGA (Chronographe Compax Docteur GT - Classique Or rose réf. 10756938), vers 1944 Superbe état pour ce chronographe grande ouverture de docteur à boîtier classique en or rose 18 carats (750 millièmes), anses cornes bec, poussoirs carrés, remontoir siglé en plaqué or jaune d'époque et fond clippé (signé Omega, numéroté et poinçonné). Cadran argenté avec échelle chemin de fer (restauré) avec 3 compteurs en creux (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), graduation échelle pulsiomètrique sur le rehaut. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet en cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B ) de commande neuf à boucle ardillon vintage Omega en plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / C12 T2 PC (cal 27 Pre calibre 321) Swiss. Diam : 37,50 mm. État : Très Bon état (Superbe écrin plumier Omega d'époque en bois et cuir) (Poids brut 52.70 g)

35