Saint Jean de calvaire en chêne sculpté, polychromé et doré. Debout, la tête levée et les mains jointes, il est vêtu d’une tunique et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en V et tuyautés sur la hanche. Hispano-flamand, XVe siècle Hauteur : 50,5 cm (petits accidents et reprises à la polychromie)
95