Assemblée féminine d’ascètes
Inde du Nord, 2nde moitié du XIXe siècle
Gouache sur papier, soulignée de lignes de divani à l’encre noire. La femme au centre tient un instrument de musique tandis que celles qui l’entourent tiennent une coupe à la main, symbole de la quête mystique.
23 x 14 cm