Maharadja Shahaji II (1594-1664)
Inde, fin du XIXe siècle Chromolithographie représentant le souverain Shahaji II. Encadré sous verre 22 x 17 cm Lors de l'invasion moghole du Deccan, il rejoint les forces mogholes et sert l'empereur Shah Jahan pendant une brève période. Après avoir été privé de ses jagirs, il a fait défection au sultanat de Bijapur en 1632. Il est finalement devenu le général en chef de Bijapur et a supervisé son expansion.
219