MANUSCRIT - KETOUBA
Contrat de mariage en hébreu.
Manuscrit enluminé sur parchemin établi à Mantoue en 1660 entre Shmaya, fils d’Aminadav Cazes et Mirele, fille de Yossef Rimini. Le texte de la Ketouba est écrit à la plume, encadré par un portique et des filets. Il est entouré d’une bordure polychrome : 55 x 44 cm
(Manques importants, tâches, parchemin friable et plissé)
Rare ketouba du XVIIe siècle qui témoigne de la tradition d’enluminure des contrats de mariages en Italie. Peu de ketoubot du XVIIe ont résistées à l’épreuve du temps et nous sont parvenues.
Ce lot a été expertisé par :
Naftaly Fraenckel - [email protected]