Quatre bréviaires guèze
Ethiopie, XVIIIe-XIXe siècle
Manuscrits sur parchemin, à l'encre noir et rouge.
Reliure en maroquin estampé à motif cruciforme pour le plus ancien. (15 x 9 cm)
Plats de reliure en bois et illustrations gouachées pour les trois autres. (18 x 13 cm env)