Dalaïl al Khayrat
Proche Orient, 19eme siècle.
Manuscrit arabe sur papier, de 69 feuillets calligraphiés en régulier "naskh" noir, avec les deux sites sacrés aux feuillets 11 B et 12, étrangement avant la page de titre du manuscrit (folio 13B) "waqf" aux feuillets 20, 40 et 56.
Reliure en maroquin brun usagé.
Salissures.
Dim: 15 x 10 cm.