Feuillet enluminé d'un important Coran
Iran, XVIe siècle Calligraphié en beau et régulier "Muhaqqaq" à l'encre noire, de 5 lignes par page, séparations de versets en forme de rosette dorée pointée de rouge et de bleu, belle enluminure marginale en forme de shamsa signalant une section de dix versets. (Usures). 32 x 26 cm Inscriptions : C17:36-41 Sourate Al-Isâ’ « Le voyage nocturne »
169