Original et fin Ghoum en soie (Iran) vers 1965/1970, époque du Shah. Champ rubis à décor de paradis terrestre : animaux et volatiles stylisés en polychromie. Velours en soie sur fondations en soie. Densité d'environ 10 000 noeuds au dm2. Bon état général. 163 x 110 cm
60