GRASSET (Eugène-Samuel). Calendrier de La Belle Jardinière. Les Mois. Paris, G. de Malherbe, [1896]. In-4, en feuilles, couverture grise (découpée). Suite complète de 12 compositions d'Eugène Grasset gravées sur bois et imprimées en chromotypographie. Tirage avant la lettre. 20,5 x 15,6 cm. En 1896, Grasset réalise pour le magasin de confection La Belle Jardinière un calendrier dont il expose les aquarelles originales au Salon de la Société nationale des beaux-arts. L’artiste avait illustré un calendrier commercial pour le magasin Au Bon Marché en 1886 déjà et il réitérera l’exercice en 1904 pour La Belle Jardinière avec un calendrier dit des Saisons.

117