CHINE

Bol circulaire en porcelaine décoré sur la paroi extérieure en bleu sous couverte de kakis, pêches de longévité et grenades sur fond jaune; cerné d'une frise de palmes à la base. Le fond du bol à motifs d'un fruit en bleu sur fond jaune dans un large médaillon. Au revers, fleurs dans une réserve dans un double cercle. Période Kangxi, 1662-1722 Diam. : 19,5 cm (trois fêles et trois égrenures)

72

CHINE