CHINE
Paire de vases cylindriques à col étroit en porcelaine à fond rose incisé de fleurs. Ils sont décorés en émaux de la famille rose d'un dignitaire tenant un sceptre entouré de sa femme et de son enfant et de phénix perchés sur un rocher encadré de fleurs et de papillons. Au revers, marque
Qianlong en bleu sous couverte en Zhuanshu.
Première moitié du XXe siècle H. : 44 cm
(un trou sous un vase, usures d'or au col)