CHINE

Important cabinet en bois sculpté ouvrant par quatre vantaux. Deux sont vitrés et deux ornés de deux plaques en bois finement sculpté de paysages aux temples. Le fronton richement sculpté est surmonté d'un bouddha en posture de prière. Fin XIXe siècle Dim. : 242 x 283 x 84 cm

22

CHINE